Украина и Румыния достигли соглашения об увеличении экспорта зерна. Подписаны документы
Фото: t.me/Denys Smyhal

Украина и Румыния достигли договоренностей, позволяющих увеличить экспорт украинского зерна. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По результатам совместного заседания правительств, украинского и румынского, во главе с Денисом Шмыгалем и Марчелом Чолаку, подписано совместное заявление. В нем зафиксировали рамочные результаты встречи.

В частности, подписан меморандум об усилении сотрудничества по обеспечению надежного транзита продукции украинского производства. Планируется комплексно развивать пункты пропуска для автомобильного, железнодорожного, морского и речного сообщения.

Стороны заключили межправительственное соглашение о строительстве пограничного автодорожного моста через реку Тиса между населенными пунктами Белая Церковь и Сигету Мармацией. Там откроется один из запланированных пунктов пропуска.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между украинским Минстратегпромом и Министерством экономики Румынии об увеличении производственных мощностей и расширении производства боеприпасов.

Рамочные результаты встречи также включают:

→ Межправительственный имплементационный протокол к Соглашению между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц. Это позволит повысить эффективность совместной борьбы с незаконной миграцией;
→ декларацию о намерениях между украинским Минздравом и Министерством здравоохранения Румынии. Речь о противодействии вызовам войны и горизонтальном сотрудничестве между учреждениями здравоохранения;
→ Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в фармацевтической сфере между профильными службами Украины и Румынии. Усиливаем сотрудничество путем внедрения совместных программ и проектов.

О планах увеличения экспорта зерна через Румынию Шмигаль рассказал на прошлой неделе. Он анонсировал подписание и очень скорую реализацию документов, позволяющих увеличить вдвое экспортные способности логистики с Румынией и Молдовой.